Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 января 2023
Обновлено 14.01

Привкус ацетона во рту

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Запах ацетона изо рта – это тревожный симптом. Он может быть спутником серьезных болезней, начиная от гормонального сбоя и заканчивая психическими расстройствами. Ацетоновый запах невозможно заглушить или устранить, почистив зубы или прополоскав рот, так как его источником являются легкие. Чтобы избавиться от неприятного амбре, нужно узнать причину его появления.

Привкус ацетона во рту

Общая информация

Основной источник энергии человека – глюкоза, которая разносится кровью в каждую клетку тела. Если глюкозы недостаточно, или она не может проникнуть внутрь клетки, подключаются дополнительные ресурсы – жиры. Они расщепляются с высвобождением, в том числе, ацетона.

Ацетон (от лат. acetum – уксус) в организме человека выделяется при распаде жиров и после этого поступает в системный кровоток. На медицинском языке ацетон называется кетоновыми телами, которые образуются в печени и являются «отработанным материалом».

В норме кетоновые тела выводятся через почки и легкие, то есть организм избавляется от них естественным путем. Но при различных нарушениях утилизация ацетоновых соединений дает сбой, и начинается их накопление. В итоге у человека изо рта пахнет ацетоном.

Внимание! При значительном накоплении ацетона в организме, обусловленном заболеваниями, он выходит через кожные поры, поэтому его запах начинает исходить от всего тела.

Факторы риска

Нерациональное питание, включающее преимущественно жиры и белки, способствует чрезмерному накоплению кетонов. Это приводит к интоксикации организма и сдвигу кислотно-щелочного баланса в сторону окисления, что проявляется ацидозом и ацетонемическим синдромом.

Подобные состояния развиваются на фоне дефицита ферментов и неспособности пищеварительных органов расщепить жиры до нужного уровня. Поэтому концентрация кетонов растет. Когда она достигает критических значений, ацетон и его производные начинают негативно влиять на здоровье.

Спровоцировать ацетоновую интоксикацию способны следующие факторы:

  • бактериальные инфекции с развитием гнойно-воспалительных процессов, протекающих на фоне высокой температуры;
  • инфаркты и инсульты;
  • нарушение работы почек;
  • эндокринные расстройства;
  • алкоголизм;
  • дефицит пищеварительных ферментов при неправильном питании и соблюдении диет.

Причины

Ощущение ацетона во рту может возникать как у взрослого, так и у ребенка. У взрослых его появление часто связано с сахарным диабетом, преимущественно 1 типа. Причиной могут быть неврологические патологии, анорексия, сбой в работе щитовидной и паращитовидных желез, а также жесткие диеты.

Голодание или соблюдение строгой диеты на протяжении долгого времени нередко вызывает не только запах, но и привкус ацетона во рту. Кроме того, последний характерен для различных заболеваний внутренних органов.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас преследует запах ацетона, и вы не понимаете почему. Наши врачи дистанционно помогут найти причину, дадут необходимые рекомендации, подберут клинику для обследования. Специалисты на связи круглосуточно.

Сахарный диабет

Вкус ацетона у людей с сахарным диабетом чаще появляется при его продолжительном течении и наличии сопутствующих заболеваний. Оба типа заболевания сопровождаются накоплением глюкозы в крови, которая выводится почками.

В результате возникает дефицит энергии, и организм начинает страдать от гипоксии и «энергетического голода». Для восполнения ресурсов происходит активное расщепления липидов и белков, вместе с тем растет выработка ацетона. Все это ведет к медленной интоксикации организма и появлению типичных симптомов диабета, включая ацетоновый запах изо рта и от тела.

Тиреотоксикоз

При нарушении функции щитовидной железы возрастает синтез гормонов тироксина и трийодтиронина, которому сопутствует интенсивное расщепление белковых веществ. Процесс влечет за собой увеличение уровня кетонов, поэтому изо рта пахнет ацетоном.

Ацетонный привкус возникает время от времени и уменьшается после чистки зубов. Он усиливается при долгом нахождении на солнце в жару и обезвоживании. Для тиреотоксикоза характерны такие симптомы, как:

  • потливость;
  • нервозность;
  • частое сердцебиение.

Почечная недостаточность

Отрыжка с привкусом ацетона – один из характерных признаков нарушения функции почек, которые не способны вывести ядовитые кетоны. Она чаще появляется при хронической почечной недостаточности (ХПН), когда организм постепенно отравляется продуктами азотистого обмена.

Химический вкус при ХПН преследует постоянно, от человека пахнет ацетоном даже на расстоянии. Вкусовые ощущения настолько мерзкие, что ухудшают аппетит и провоцируют тошноту.

Диеты

Продолжительное ограничение в углеводах, которые служат главным источником «топлива», приводит к расходованию запасов белков и жиров. Массовый распад жиров ведет к выделению кетоновых соединений, которые проникают в слюну. Поэтому человеку кажется, что изо рта пахнет ацетоном.

Чаще страдают женщины, которые сидят на кремлевской, белковой и других строгих диетах. Запах ацетона при голодании наиболее выражен по утрам, натощак. После чистки зубов и завтрака его интенсивность снижается.

В запущенных случаях ацетоном пахнет пот и даже моча. Кисловатое амбре, напоминающее моченые яблоки, настолько сильное, что чувствуется даже на расстоянии метра.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы чувствуете вкус или запах ацетона, идущий изо рта или от тела. Наши врачи дадут соответствующие рекомендации и подскажут, как избавиться от неприятного привкуса. Накопление кетонов представляет опасность для мозга, поэтому помощь медиков необходима. Специалисты консультируют 24 часа в сутки.

Симптомы

Клиническая картина при «ацетонном дыхании» зависит от уровня скопившихся кетонов в организме. При небольшой концентрации ацетоуксусной и гидроксимасляной кислот, входящих в состав кетоновых тел, симптоматика включает слабость, тревожность и тошноту. В анализах мочи обнаруживается кетонурия – наличие кетонов.

Состояние средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как:

  • постоянная жажда;
  • сильная сухость во рту;
  • боли в животе разлитого характера;
  • приступы тошноты;
  • сухость кожи;
  • частое поверхностное дыхание;
  • озноб;
  • выраженный запах ацетона в носу и ротовой полости;
  • спутанность сознания (не всегда).

Тяжелые формы ацетонемического криза протекают аналогично диабетической коме. Симптомы те же, что перечислены выше, но с большей вероятностью потери сознания.

К какому врачу обращаться

Если изо рта пахнет ацетоном у взрослого, нужно обратиться к терапевту, ребенка с таким симптомом следует показать педиатру. Врач определит возможную причину и направит к узкопрофильному специалисту – эндокринологу, гастроэнтерологу, диетологу и пр.

Диагностика

Чтобы узнать, на какую болезнь указывает запах ацетона, проводится обследование. В него могут входить как инструментальные, так и лабораторные исследования. Самые информативные из них указаны в таблице ниже.

Исследование

На что указывает

Анализы крови – общий и биохимия

Уровень лейкоцитов и СОЭ позволяет исключить инфекции

Данные биохимии демонстрируют, как работает печень и почки

Кровь на гормоны

Диабет, беременность

УЗИ поджелудочной, печени

Новообразования поджелудочной железы

Патологии печени

КТ органов брюшной полости

МРТ головного мозга

Сцинтиграфия щитовидной железы

КТ делают для уточнения диагноза заболеваний печени

МРТ помогает исключить неврологические патологии

Сцинтиграфия позволяет установить степень гиперфункции щитовидной железы

Что делать, если все время мерещится запах ацетона

Избавиться от запаха ацетона изо рта в некоторых случаях можно своими силами. Если он вызван ограничением в питании, нужно просто расширить диету, добавив в рацион углеводы. Их должно быть как минимум 45% от общей дневной калорийности. Но при этом следует больше пить, по 2.5-3 л в сутки, чтобы быстрее вывести токсины.

Убрать запах ацетона, который появился в результате избыточных физических нагрузок, тоже можно путем коррекции рациона. В период интенсивных спортивных тренировок следует питаться особенно калорийной пищей, не допуская голодания.

Важно! Если отрыжка ацетоном вызвана заболеванием и сопровождается слабостью, головными болями и другими симптомами, нужна помощь врача.

Лечение

Тяжелые формы кетоацидоза, которым осложняется сахарный диабет, требуют проведения дезинтоксикационных мероприятий ввиду непосредственной угрозы жизни. Поэтому специфическое лечение назначают только после стабилизации состояния.

Чтобы вывести кетоны из организма, могут использоваться препараты нескольких групп:

  • Петлевые диуретики в сочетании с солевыми растворами. Вводятся внутривенно с целью повышения темпа диуреза для скорейшего выведения кетоновых тел. По показаниям к ним может добавляться свежезамороженная плазма крови;
  • Инсулин. Назначают при любом типе диабета и вводят внутривенно. Доза подбирается по весу пациента и в соответствии с концентрацией сахара крови. Лечение дополняется калийсодержащими препаратами и витамином С, которые тоже вводятся внутривенно и помогают утилизировать глюкозу;
  • Антибиотики. Пот или отрыжка с запахом ацетона может иметь, хотя и довольно редко, инфекционные причины. В таких случаях для устранения симптома используют антибиотики широкого спектра активности;
  • Тиреостатики. Средства, подавляющие синтез гормонов щитовидной железы, эффективны при тиреотоксикозе. Обычно их сочетают с внутривенными инъекциями йодных растворов. Для стабилизации сердечного ритма применяют бета-адреноблокаторы;
  • Иммунодепрессанты. Препараты для торможения чрезмерной активности иммунной системы назначают при гепатите и тиреоидите. В качестве таких средств используются стероидные гормоны, которые быстро улучшают самочувствие. В тяжелых случаях к лечению добавляют антиметаболиты в минимальных дозах.

Пример из практики: 

Ребенок 6.5 лет госпитализирован с выраженными признаками ацетонемического синдрома. Обследование показало дефицит печеночных ферментов, приведшее на фоне сниженного кетолиза к развитию приступа ацетонемии. Приступ купировали быстро, благодаря своевременному вызову родителями бригады скорой помощи.

Частые вопросы

Дети какого возраста страдают ацетонемическим синдромом?
+

Пик заболеваемости приходится на возраст 5-6 лет. У подростков ацетонемический синдром встречается редко.

Что может быть причиной ацетонового запаха у мужчины?
+

Болезням, описанным выше, подвержены пациенты обоих полов. Повышение уровня кетонов возможно у мужчин-бодибилдеров при сушке.

Почему воняет ацетоном после алкоголя?
+

Это значит, что человек выпил много спиртного, и вместо глюкозы началось расщепление жиров. У алкоголиков это бывает особенно часто.

Заключение эксперта

Запах ацетона изо рта – это всегда сигнал о неблагополучии в организме. Оставлять его без внимания нельзя, ведь такой симптом может говорить о серьезном заболевании. Чтобы его убрать, нужно посетить специалиста и выяснить причину неприятного запаха. Успех лечения в немалой степени зависит от своевременного обращения к врачу.

Источники

  1. ... Гастроэнтерология. Национальное руководство/ Ивашкин В.Т. — 2018.
  2. ... С. С. Колесников, доктор биологических наук, Институт биофизики клетки РАН, Пущино «Химия и жизнь» №10, 2010
  3. ... От симптома к диагнозу. Руководство для врачей/ С. Стерн, А. Сайфу, Д. Олткорн. — 2008.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ