Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 января 2023
Обновлено 14.01

Страх будущего

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Большинство людей волнуются, думая о будущем. Каждый человек планирует свои действия, пытаясь спрогнозировать их последствия в отдаленной перспективе. Неудивительно, что это вызывает волнение или легкую тревогу. Другое дело, когда она перерастает в настоящий страх будущего – футурофобию.

Страх будущего

Откуда берется страх будущего

Повышенная тревога за будущее, как правило, не возникает на пустом месте, для этого нужны предпосылки. В основном она активизируется, когда предстоят важные перемены в жизни:

  • смена работы;
  • рождение ребенка;
  • переезд.

Все эти события должны в итоге доставить радость, к ним приходится готовиться и довольно долго ждать. И на каком-то этапе зарождается страх: а вдруг что-то пойдет не так? У одних эта мысль не задерживается в голове надолго, а другие не могут от нее отделаться.

Тревога постепенно крепнет, принимает все большую значимость. Человек начинает понимать, что надо как-то отделаться от нее, но такие искусственные попытки не думать о плохом лишь усиливают страх за будущее.

Боязнь будущего – это сигнал о внутренней дисгармонии личности. Важно разобраться и понять, какая проблема прячется за маской страха.

Футурофоб боится выйти из зоны комфорта, любые перемены в жизни пугают его. Постоянный страх перед будущим заставляет придумывать все новые приметы, ритуалы и традиции для подавления чувства страха. Например, гадание на минералах с использованием таких камней, как янтарь, обсидиан, нефрит и пр.

Футурофоб предпочитает жить пассивно и плыть по течению. Разумеется, все это не приносит избавления от фобии и не снижает уровень страха. Ведь пассивность не может убрать будущее со всеми его радостями и горестями, которые до поры до времени никому не известны.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если вы хотите знать, как преодолеть страх будущего, запишитесь на онлайн-консультацию. Дистанционно наши психологи проработают страхи, фобии, объяснят, откуда берется страх перед будущим, окажут психологическую поддержку в любое время суток.

Футурофобия в психологии

Психологи считают, что страх будущего – это, по сути, страх перед смертью и неизвестностью. В таблице ниже мы привели симптомы футурофобии и их трактовку самим футурофобом.

Симптомы

Объяснения

Каждый новый день почти точная копия предыдущего

Моя жизнь под контролем

Скучное, безрадостное существование

Ничего хорошего не происходит, но нет и ничего плохого

Отсутствие каких-либо изменений, событий

Я в безопасности, риски минимальны

Повышение уровня страха за будущее в ответ на любые перемены, будь то новое знакомство или дело

Мое будущее определенное, ясное и четкое

Попытки убежать от всего нового и неизвестного

В тяжелых случаях футурофобы испытывают панические атаки и всеми способами стараются избежать возможных неприятностей – не встречаются с друзьями, не ездят на транспорте, стараются реже выходить из дома.

4 признака тех, кого тревожит будущее

Люди, которым страшно при мысли о будущем, не видят смысла и не имеют цели в жизни. Они лишены амбиций и планов, а также имеют несколько общих черт.

Пессимизм

Человек зацикливается на неудачах, трудностях, препятствиях, не замечая никаких возможностей, собственных достоинств и достижений. Везде и во всем он видит только негатив: вместо того, чтобы любоваться красотой природы, он разглядывает грязь и мусор, оставленные туристами; очарование моря омрачается отсутствием сервиса или грубостью персонала отеля.

Обратите внимание! Пессимисты обожают просматривать криминальную хронику. Тем самым они укрепляют в себе «веру» в мрачное и безрадостное будущее.

Ангедония

Уменьшение или полная потеря интереса ко всему на свете. Человек теряет способность испытывать удовольствие и радоваться, у него снижается мотивация, пропадает желание заниматься чем-либо. Дело может дойти до социальной изоляции.

Катастрофизация

Постоянное ожидание худшего, склонность к драматизации и сгущению красок. В любой проблеме видится ужасное предзнаменование. Футурофоб концентрируется на небольших неудачах, впадает в истерику, может быть агрессивным. Все из-за неуверенности в себе и ощущения собственной беспомощности.

Страх несоответствия

Я слишком стар, молод, некрасив, глуп и т. д. Так думает человек, которого тревожит страх будущего из-за мнимого несоответствия чьим-то ожиданиям. Этот страх заставляет его откладывать какие-то мероприятия на неопределенный срок и находить все новые причины не делать чего-то.

Причины

Футурофобия – по сути, взгляд назад, в прошлое. Именно в воспоминаниях об отрицательных событиях кроются ее причины. Это могут быть:

  • смерть близкого человека;
  • уход из жизни домашнего животного;
  • болезнь родственника, друга;
  • мучения инвалида или смертельно больного человека;
  • развод, расставание с любимым;
  • отношения, испорченные плохим поведением партнера;
  • переезд, повлекший за собой существенные сложности;
  • потеря работы;
  • дорожные аварии, природные катаклизмы, травмы;
  • заболевания, включая наследственные;
  • трудности с финансами;
  • утрата связи с родственниками, друзьями.

Почему возникает страх будущего у подростков

Подростковый возраст – это период активного формирования личности и поиска своего «я». Молодой человек ищет ответ на вопросы: «Кто я? Какой я?». Он живет в состоянии полной неизвестности и непредсказуемости.

Сомнения в выборе увлечений и будущей профессии – норма для подрастающего человека. Однако в наши дни эта проблема часто принимает гипертрофированные формы. Страх перед будущим активно подпитывается если не родителями, то учителями. Они постоянно внушают, что надо успешно сдать экзамены, иначе…

Пример из практики.
Иван С. Учился на «отлично», шел на медаль и был перспективным учеником. Однако по мере приближения ЕГЭ успеваемость стала снижаться. Юноша говорил, что не видит смысла в обучении, так как не представляет себе дальнейших перспектив. К счастью, в школе был отличный психолог, который помог Ивану избавиться от страха и посмотреть вперед с оптимизмом.

Очень многие подростки не могут определиться не то что с выбором предмета для сдачи ЕГЭ. Они не способны в принципе дать ответ на вопрос, чего бы им хотелось в жизни, что действительно интересно.

Фактически детство у современных ребят затягивается, они более инфантильны. И это комплексная проблема, которую должны решать родители, классные руководители и школьные психологи совместно.

Как перестать бояться будущего

Чтобы побороть страх будущего, лучше всего обратиться к психологу. Теперь сделать это стало намного проще, благодаря возможности дистанционных консультаций. Но при желании можно преодолеть футурофобию самостоятельно, применив ряд психологических приемов.

Переоценка ценностей

Метод преодоления страха состоит в следующем. Возьмите чистый лист бумаги и разделите его на 3 столбца. В первом столбце напишите, как называется проблема, во втором – способы ее решения. Третий столбец посвятите тому, что вы уже успели сделать.

Далее оцените свои возможности по решению проблемы.

Выход из зоны комфорта

Не стоит переживать за ошибки и промахи. Нужно разрешить себе ошибаться и поменять свое отношение к неудачам. Они есть опыт, возможности для развития и роста. Выход из зоны комфорта всегда связан с дискомфортом и страхом, но очень важно позволять себе узнавать что-то новое, бросать вызов себе самому.

С каждым разом дискомфорт будет все меньше, а уверенность в себе – все больше. Начинать что-то новое станет легче. Теперь вспомните, чего вы давно хотите, но все никак не решаетесь. Сейчас самое время.

Человек – хозяин своей судьбы

Прошлое не определяет будущее, равно как окружающие вас люди и обстоятельства. Только сам человек может изменить что-то в собственной жизни. Станьте же хозяином положения, научитесь слышать свои желания и использовать все ресурсы для реализации потребностей и достижения мечты.

Решение проблем по мере их поступления

Не тратьте силы на фантазии и предположения о том, что может случиться плохого. Лучше решайте текущие проблемы. Идеальное время никогда не наступит, и сложности будут всегда. Нужно перестать думать о будущем в негативном ключе, поскольку это как минимум непродуктивно.

Важно! Попытайтесь вспомнить, что тревожило вас месяц, полгода, год назад. Не получается? Правильно, ведь 90% наших страхов никогда не сбываются. Чтобы убедиться в этом, можно вести дневник, куда записывать, что из надуманного сбылось, а что нет.

5 шагов к преодолению футурофобии

Первым шагом к преодолению страхов является вера в себя. Она сильнее и нужнее веры в Бога, Вселенную, Высший Разум и пр. Любовь, поддержку и опору лучше находить в самом себе.

Шаг 2 – составьте план «Б»

Продумайте вариант преодоления трудностей в случае их появления. Следуйте такому плану:

  1. Что будет, если …?
  2. Определите, какова вероятность развития отрицательных последствий в процентах и временном эквиваленте.
  3. Опишите самый худший сценарий возможных событий.
  4. Составьте план действий по решению проблемы.

Шаг 3 – окунитесь в работу

Чтобы не бояться будущего, нужно постоянно быть при деле. Найдите такое дело, которое вас увлечет – неважно, работу или хобби. Когда человек занят чем-то интересным, у него не остается времени на душевные метания и страх.

Шаг 4 – намечайте цели

Планирование деятельности – это противопоставление установке «от меня ничего не зависит» и осознание перспектив. Ставьте цели, поскольку целеполагание помогает определить свои потребности и мотивы. Знайте меру и не углубляйтесь слишком сильно в планирование, но будьте готовы к вероятным переменам.

Шаг 5 – любите себя

Любовь к себе заключается в заботе о своих физических и духовных потребностях. Рекомендации достаточно просты:

  • ведите здоровый образ жизни;
  • полноценно питайтесь;
  • применяйте аффирмации (позитивное мышление);
  • регулярно занимайтесь физкультурой.

Не менее важным в преодолении страхов является хороший сон, медитации, соблюдение оптимального режима дня, мысленное построение мечты о будущем.

Монахова Альбина Петровна
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог

В случае если вы не можете самостоятельно справиться со своими фобиями, чувствуете себя загнанным в угол, важно выяснить причину и не допустить усугубления ситуации. Поэтому необходимо вовремя получить консультацию специалиста.

Получите консультацию психолога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Частые вопросы

В каком возрасте люди чаще всего испытывают страх будущего?
+

В подростковом и 30-40-летнем, когда случается кризис среднего возраста.

Может ли страх будущего быть «родом из детства»?
+

Да, одной из причин формирования личности с повышенной тревожностью является строгое воспитание, когда родители усиленно воспитывают в ребенке чувство долга, ответственности, принципиальность.

Страх будущего как симптом депрессии, ПТСР (посттравматического нервного расстройства). Возможно ли такое?
+

Да, возможно. Необходимо обследование и лечение первичного заболевания.

Заключение эксперта

Нет никакого будущего, существует одно только настоящее, вечное «сейчас». Осознайте эту истину, и страх будущего отпустит вас, ведь настоящее всегда в вашей власти.

Источники

  1. ... Бурлакова Г.В. Способы борьбы с «эффектом футурофобии»: психолого-педагогический аспект. (Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2016 №60. С.53-59).
  2. ... Досполатова Ю.Р., Замышляева Г.Л., Казанцев Д.Д. Виды кризисных явлений у молодежи и их психологическая характеристика. Курган, 2021. С.125-129.
  3. ... Д. Левушкин/Саморазвитие/Страх перед миром (будущим). Как прекратить грузить свой мозг и начать жить.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Рутина в отношениях ...
Следующая статья
Вспышки агрессии ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ